Перейти к содержимому

Фотография

Хобби

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1   Slant

Slant
  • =RUBICON ARMA=

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 12:24

Вот я почему-то чувствую что данная тема уже была, но я не нашел (((  Если есть, то перенесите пожалуйста, кто знает куда.

А пока, давайте делиться информацией о своих увлечениях.

Начну я, надо же похвастаться ;)

Строю квадрокоптеры, самолетики на радио управлении.

Вот тест на дальность видеотракта. Качество видео очень посредственное, сильный боковой ветер (из-за этого горизонт завален, борюсь с ветром) и жуткие вибрации.

Если кому интересна данная тема, то отвечу на вопросы. Если в двух словах, 4х моторный аппарат, на котором установлена видеокамера, gps и куча всякой обвязки. На картинку с камеры в реальном времени накладывается полетная информация (gps, авиагоризонт, скорость, высота, батареи и т.д.) потом вся эта информация передается на монитор пилоту и он соответсвенно летит. Визуально пилот видит аппарат только на взлете/посадке.

• 13

#2   Chezz

Chezz
  • =RUBICON ARMA=

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 17:03

Не увидел самый главный индикатор в HUD'e - заряд аккумулятора, где он? =)

Строю квадрокоптеры

Из готовых компонентов или улучшаешь уже готовую модель?

Камера зафиксированная, нельзя изменить угол обзора?

• 0

#3   Slant

Slant
  • =RUBICON ARMA=

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 17:23

В угоду зрелищности HUD наложен поверх HD видео спец софтом.

Инфа для данного HUD берется из GPS лога, а GPS лог не содержит данных о заряде батарей.

Оригинальный HUD выглядит как привет из 90х, 640*480 ну и все в таком духе (гуглить minimOSD например), плюс оригинальная FPV картинка идет только аналогом (так на порядок дешевле, проще и самое главное помехи не вырубают все полностью, а лишь начинают "снежить"), а чтобы его записать надо тв тюнер, да еще и в поле. В общем так делают очень редко. В оригинальном HUD состояние батареи есть, кроме того существует еще резервная сигнализация заряда батарей и автопилот запрограммированный на "ой, села батарейка, тогда срочно делаем ХХХ" 

HD цифровые видеотракты есть (DJI Lightbridge например), но стоимость в 1500$ меня угнетает. Кроме того, там уже на 1 км. дальности с картинкой там просто ппц.

Прикинул сразу чего я хочу, чуть расчетов, интернетов, форумов. заказал кучу разных частей с разных сайтов, потом это все собрал вместе (простая часть) и дальше это все настраивал (сложная часть). В некоторые компоненты вносились мелкие правки паяльником ;)

Сейчас камера держится на стяжках за раму ;). Существуют подвесы для камер, они обеспечивают стабилизацию плюс возможность вращать камеру. Про подвес пока думаю, ибо тогда надо 2 камеры, курсовая - жестко закрепленная на раму, и для красивостей - закрепленная на подвесе. +вес +деньги.

• 0

#4   Oldj1968

Oldj1968
  • =RUBICON BF=

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 19:48

Камера та же самая, что и в Бобруйск на велике ездила?

• 1

#5   Aleks61rus

Aleks61rus
  • =RUBICON BF=

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 20:12

А цена вопроса?

• 0

Aleks161ru.png

#6   Diversant-ka

Diversant-ka
  • Администраторы

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 00:42

роботов беспилотников конструирует )))  :good:

• 0

#7   Slant

Slant
  • =RUBICON ARMA=

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 09:57

Камера та же самая, что и в Бобруйск на велике ездила?

Ага, других нет. Gopro 3 BE+

А цена вопроса?

Очень скользкий вопрос, сильно! зависит от целей и возможностей.

Очень приятную игрушку Syma x5c можно купить за 60$ (полный комплект), готовый квадрик заточенный под "достал и полетел с камерой" dji phantom 2 - 30 000 руб.

Самосборы это вообще отдельная песня, что покупать, где покупать и т.д. цена может отличаться в разы.

На специализированных форумах можно купить готовый собранный квадрик 450го размера за 150-200$ (+надо аппаратура, аккумуляторы)

Но вообще, морально стоит готовиться к цифре 500$

Большие квадрики (игрушки не рассматриваем), да и вообще мультироторные системы это дорого, энергетически очень не эффективно.

Для далеко, высоко, долго, с камерой - лучше обратить внимание на самолетики. Это сильно дешевле.

Подытожим:

- хочется просто попробовать что-нибудь "с пультиком"? покупаем любую! игрушку  которая ездит, летает и т.д. Если летает, то морально готовимся к тому, что все что летает, все падает. Т.е. заранее думаем про запчасти.

- хочется разбираться, что-то пытаться сделать самому, постоянные челенжи и т.д. - то начинаем читать специализированные форумы и думать в сторону самосборов

- хочется чтобы "вау круто" и есть много денег? -покупаем любую игрушку, тренируемся, потом покупаем дорогой готовый аппарат.

P.S. Если данная тема интересна и все выгорит как я хочу, то скоро буду делать видеообзоры всяких летающих штук для одного интернет магазина.

• 4

#8   noizzze

noizzze
  • =RUBICON R6=

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 18:33

да давай, очень рад, что есть люди кому это интересно, уважаю такие хобби)) ждём видео разного рода, гайды по сборке и конечно же полёты) желаю автору денежных благ, чтобы собрал что нибудь офигенски крутое  :D

• 0

graphic.png

#9   qwerty

qwerty
  • Пользователи

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 18:51

у меня директор таким увлекается. сам собрал в гараже станок, который с помощью  горячей проволоки ездит по разным осям и вырезает из пенопласта детали для самолётов.  но он без камеры летает, только визуальный контакт  :)

• 0

#10   Chezz

Chezz
  • =RUBICON ARMA=

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:52

Что-то подобное я уже видел в Half-Life 2.

http://vimeo.com/111696405

• 0

#11   Slant

Slant
  • =RUBICON ARMA=

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 22:17

Что-то подобное я уже видел в Half-Life 2.

http://vimeo.com/111696405

Новый DJi, они круты. Идея с подтягивающимися лапами хороша. но 2700$   Хотя там один lightbrisge (ХД видеотракт) стоит 1500$ 

Но я все равно сторонник того, что самому приятнее что-то собирать.

UPD Куда там dji 

• 0

#12   Slant

Slant
  • =RUBICON ARMA=

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 18:11

Del...
  • 2

#13   Diablik

Diablik
  • =RUBICON BF=

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 01:03

• 6

FFA15PCC_FC%20Rubicon_clubbanner.png

#14   Dager

Dager
  • Пользователи

Отправлено 01 Апрель 2017 - 23:08

Одно из моих хобби - книги. Флибуста, Классика Книги и Фэнтези Ворлдс выручают. Так, романы Роджера Желязны скачивал здесь - скачать книги бесплатно

• 0

#15   Alik80

Alik80
  • Пользователи

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 16:50

А я шахматы и футбол люблю
  • 0