Перейти к содержимому

Фотография

Настройка Windows 10 после установки

windows 10 OS soft настройка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1   Sultan

Sultan
  • Пользователи

Отправлено 23 Январь 2018 - 04:47

При установке у вас появится окно с настройками, где вам предложат "использовать рекомендуемые параметры". Я же рекомендую вам настроить все вручную, а именно отрубить все ползунки, что вам покажет мастер настройки. Ничего страшного в этом случае не произойдет, а лишние плюшки будут отключены.

Рекомендую использовать локальную учетную запись вместо привязанной к  Microsoft Live, кроме случаев, когда вы пользуетесь магазином Microsoft, что происходит очень редко, т.к. там приложений мало, основная масса хорошо справляется и без них, а Xbox на "лицензии" работает буквально никак.

Когда мы попали на рабочий стол, активировали  ввели лицензионный ключ, установили драйвера, приступаем к комплексу мероприятий, направленных на повышение производительности ОС. 

1. Чистим диски. По-сути, мы только-только накатили ОС, поэтому диски должны быть чистыми. Однако, не знаю почему, порой во временных и системных папках остается различный мусор, который в работе никак не используется, а место занимает. Возможно, он остался от каких-нибудь временных файлов, появляющихся при распаковке и установке обновлений. Данная процедура иногда позволяет освободить до 40 и более Гб хлама. (на моей практике был один случай, когда с 3Тб диска я вычистил более 240 Гб мусора), рекомендую проводить раз в пол-года минимум

Скрытый текст

2. Настраиваем параметры конфиденциальности. Ни для кого не секрет, что Большой Брат следит за нами :) Кто-то к этому относится спокойно, а кто-то паникует, что сольют их фотки голыми и поющими в душе или гигабайты 18+ контента личные данные, документы и банковские счета (да, есть люди, кто хранят такие вещи на ПК). Рекомендуется отключить все лишние функции в параметрах, (Пуск - параметры [шестеренка в панели пуск слева]- конфиденциальность) 

Скрытый текст

3. Настраиваем быстродействие системы. Эта тема не касается режима электропитания, там все просто - переключил на "высокая производительность" и достаточно :)

Я же говорю о параметрах внешнего вида окон, шрифтов и пр. элементов, которые, казалось бы, являются маленькими и незначительными, но в комплексе создают большую нагрузку на систему. Отключается эта бяка следующим образом: на иконке меню "Пуск" нажимаем ПКМ - Панель управления - Просмотр: мелкие/крупные значки - система - дополнительные параметры системы - быстродействие. Во вкладке "Визуальные эффекты" видим много галочек, каждая из которых делает нашу операционку красивее и эстетичнее. Но все настройки железа делятся на 2 пункта, которые почти никогда не сочетаются вместе (если только у вас не i9 7980xe, 64Гб озу DDR4 и sli из титанов или 1080ti:)) - это Beauty и Performance. Раз вы читаете данную тему, скорее всего вас больше интересует Performance. И чтобы его получить, нажимаем "обеспечить наилучшее быстродействие". Итак, мы получили небольшой прирост за счет отключения лишней нагрузки , но при этом так же получили вырвиглазные шрифты. Надеюсь, вы еще не закрыли вкладку, в которой вы только что копались. Среди всего списка выберите "СГЛАЖИВАНИЕ НЕРОВНОСТЕЙ ЭКРАННЫХ ШРИФТОВ" и поставьте возле нее галочку. Ну, уже боле-менее.

Остальные вкладки крутить не рекомендую. Ну разве что подстроить файл подкачки или перенести на другой диск. Не стоит вовсе отключать его, даже если у вас 16Гб ОЗУ в четырехканальном режиме.

Скрытый текст

4. Немного ускорим загрузку ОС. Если у вас ssd, то данная процедура вам, в принципе, не особо и поможет. Для владельцев HDD скорость загрузки несильно, но будет заметна. Зажимаем Win+R - пишем msconfig - нажимаем Enter. Во вкладке "загрузка" выбираем "дополнительные параметры" - число процессоров - ставим галку, выбираем макс. число (у меня это 6 - FX 6300), перезагружаемся. Разумеется, это на деле не число процессоров. Процессор у нас один. Ок, у серверов 2, очень редко 4 (Один единственный тип платы в мире, стоит дофига - толку нифига, ибо работает через ж). В данном случае это число потоков, которые будут задействованны при запуске системы. Не меняйте настройки ОЗУ в этом же окне! эта байда работает адекватно не на всех компьютерах и иногда вместо имеющихся 16Гб у вас будет видно системой всего 2Гб.

Скрытый текст

5. Службы. А вот это реально опасная тема. Отключение лишней службы может положить систему. Однако отключение ненужных служб дает прирост производительности, т.к. компьютер не отвлекается на лишние задачи. Также данная тема является решением многих проблем, связанных с нагрузкой HDD, CPU или сети на 100% в простое. 

Путь: Панель управления - администрирование - службы.

Вот, что я обычно отключаю. Эти опции точно не несут на себе какой-то сверхважной роли. Их отключение не причинит вреда системе:

- Почти все, на чем написано Update. Но тут важно помнить, что апдейты от игровых клиентов, Origin, Steam и пр. отключать НЕ НАДО!!! Получите ошибку отсутствия подключения к интернету, ошибку обновления и для полного драматизма еще какую-нибудь ошибку. Решается включением службы.

Скрытый текст

- Superfetch. Порой грузит HDD на 100%, но редко. НЕ Отрубаем! Иначе будет косяк с HDD (потеряете отклик) 

- Windows search. Я им не пользуюсь. Вырубил

-  Биоетрическая служба windows

- Браузер компьютеров

- Вторичный вход в систему (у меня вкл. Если не используете, выключаете)

- Диспетчер скачанных карт

- Политика удаления смарт-карт

- Сетевая служба Xbox Live

- Служба беспроводной связи Bluetooth

- Служба географического положения

- Служба демонстрации магазина

- Служба кошелька

- Служба монитора инфракрасной связи

- Служба поддержки Bluetooth

- Служба управления радио

- Смарт-карта

- Сохранение игр на Xbox Live

- Телефония

- Телефонная связь

- Факс

- Центр обновления Windows (если хотите получать обновления - не отключайте. Однако может нагружать систему, в особенности сеть. Я отключил)

6. Автозагрузка. Ну это, думаю, даже объяснять не надо

7. Антивирус. Многие сидят вовсе без антивируса либо на Windows Defender. У него в принципе базы неплохие, но он жутко надоедлив и может удалять многие вещи без запроса на разрешение. Не путь самурая. Касаемо тех, кто сидят без антивируса. Эти люди обычно говорят, что если вас кто-то захочет намеренно заразить, он без проблем обойдет ваш антивирус, плюс это лишняя нагрузка на систему. С одной стороны он прав. Антивирус и правда отжирает ресурсы вашего железа. И касаемо целенаправленного заражения тоже правда. Но вот есть еще такой момент, как известные вирусы, о которых эти люди, почему-то не особо думают. Я не буду затрагивать тему 18+ контента, помимо него еще много мест, откуда можно словить тот же вирус-майнер или другую фукаку. И это не обязательно какая-нибудь псевдофайлопомойка или хранилище драйверов. Сегодня вирус можно поймать даже с ютуба. И вот чтобы не содержать весь этот полк вирусов на своей шее, лучше поставить пусть даже бесплатный антивирус. Он уж точно кушает поменьше вируса-майнера.

Какой антивирус выбрать? Дело ваше. Я лично пользуюсь 360 Total Security Essential. Меня устраивает. Касаемо аваста: уж слишком много он пропускает. Еще в версии 7, кажется, помнится, был на практике случай, когда принесли ПК со сдохшей ОС. Как оказалось, аваст во время проверки докопался до папки system32. И походу они что-то не поделили, то ли папка ему дорогу перешла... В общем, он ее выпилил с компа под видом зараженной. Топчик был аваст 4.8, выскребал из системы даже то, что KAV тех лет не мог не то что удалить, а даже найти.  Одно время слышал, что Comodo хорош. Но потом почитал отзывы и понял, что не стоит. Grizzly pro - мусор, Panda жрет много. Kasperksy... Вот мы и подошли к самому интересному... Жрет много. И в этом его минус. Женя Касперский одно время говорил, что проблему решили. кажется, это был 2012-13 год. Но в итоге нифига подобного. Это чудо нагружает систему хлеще всего остального контингента антивирусов. Хотя признаю, базы у него неплохие. Но перед работой с чем-то тяжелым лучше вырубить. Dr.web и eset... на вкус и цвет, как говорится. Выбор есть, выбор за вами.

Также стоит раз в 3-5 месяцев проверять ПК на вирусы сканером вроде Dr.web cureIt! или Malwarebytes anti-malware. Я бы рекомендовал CureIt! Практика показала, что находит он больше. А пройтись сначала той, а потом второй программой - вообще хорошо. 

8. Реестр. Пришло время чистить реестр после всех наших действий и вообще работы с пк. Можно чистить реестр вручную. Плюс один - вы можете вычистить ну прям весь мусор, что там скапливается. Минусы - долго, нудно, опасно! Лишние движения в реестре также могут положить систему. Сам пользуюсь Reg Organizer. Ccleaner бывает использую, но редко. Вот что бы я не советовал, так это использовать Auslogics BoostSpeed и софт от iobit. Это фукака, которая способна как раз стереть что-нибудь лишнее из реестра. Одно время ходили слухи о том, что TuneUpUtilities также вызывает запоры и диатез и ОС Windows. Как дела обстоят сейчас, мне неизвестно, т.к. не пользуюсь ей.

Напоследок хочу добавить, что еще нужно убрать все Metro приложения при помощи DWS и дефрагментировать HDD. SSD не дефрагментировать!!! Также можно отключить индексацию дисков и поковырять еще кое-какие настройки дисков, но это уже совсем опасно, т.к. если выключится свет в доме, ваши харды навернутся 100% и данные с них вы даже за большие деньги не восстановите.

Если есть вопросы по теме или есть чем дополнить, прошу в комментарии. Если тема зайдет, отредактирую эту, добавлю больше картинок, опишу настройку windows 7 и распишу инструкции по разгону для чайников, если кому будет интересно

Сообщение отредактировал Sultan: 24 Январь 2018 - 23:11

• 3

#2   Alik80

Alik80
  • Пользователи

Отправлено 09 Февраль 2018 - 16:33

Меня достала десятка со своими глюками и заморочками. Снёс и поставил семерку!

• 0

#3   Sultan

Sultan
  • Пользователи

Отправлено 18 Февраль 2018 - 20:46

is it OK to post adverts here? Or I don't understand sth?

Меня достала десятка со своими глюками и заморочками. Снёс и поставил семерку!

Десятка хороша директом 12 и производительностью. Но вот настраивать ее надо... С семеркой все проще. Однако, есть Win10 Enterprise LTSB, она идет без магазина, онлайн аккаунта и прочего мусора... Хотя и ее настраивать нужно

• 1

#4   Alik80

Alik80
  • Пользователи

Отправлено 05 Март 2018 - 15:14

буду сидеть на семёрке до последнего, пока не перестанут обновления выпускать

• 0

#5   CoHHu

CoHHu
  • =RUBICON BF=

Отправлено 24 Март 2018 - 22:36

а вот универсальный к-к-комбо! Bitdefender antivirus free edition + ccleaner + ssd + озу 32гб + хорошая сборка 10ки с уже отключенными ненужными службами и параметрами конфиденциальности. Остаётся только чистить диск от временных файлов)

• 0